Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 33 им. К. Маркса с углублённым изучением математики

Более 200 лет назад, в 1805 году в доме Демидовского высших наук училища была открыта гимназия им. Александра I Благословенного, которая затем, в 1921 году, была преобразована в школу имени Карла Маркса.

В гимназии решили, что образовывать - это значит "придавать образ человеческий", "делать человека человеком". Встал вопрос: с чего же начать? Конечно, с учебного плана. В него были включены русская словесность и математика, закон божий и история, физика и экономика, иностранные языки и география и еще много-много других дисциплин. Дирекция строго следила за профессиональным уровнем преподавательского состава.

Создается библиотека - особая гордость гимназии. Ей оказывалось большое внимание. Плоды просвещения вкусили здесь в разные годы Некрасов, Собинов, Богданович. Для школы приоритетными всегда были точные науки. Им уделялось особое внимание. Еще в 1884 году дирекция гимназии обращается в Ярославскую Городскую Думу с просьбой выделить средства для приобретения нужного для экспериментов прибора в кабинет физики. На съезд преподавателей математики, которой проходил в Петербурге в 1912 году, делегируются два учителя гимназии.

Заботясь о развитии личности ребенка, педагогический коллектив гимназии большое внимание уделял нравственным беседам, занятиям рисованием, пением и музыкой. В гимназии создается симфонический оркестр, два юношеских хора.

Традиционно в школе работает высокопрофессиональный педагогический коллектив. "Каждый урок - праздник мысли", - так отзывались об уроках лучших учителей выпускники школы 30-х, 40-х, 50-х годов, так говорят об уроках и сегодняшние ученики школы.

Традиционно, аттестат, выданный в "33-ей", котируется высоко, и выпускники школы успешно поступают в ВУЗы страны, несмотря на самые большие конкурсы. Традиционно, учащиеся школы - победители предметных олимпиад различного уровня.

Сейчас в школе работают 5 учителей, имеющих звание "Заслуженный учитель России", 8 учителей имеют Соросовский грант, 21 аттестовано на высшую квалификационную категорию, 17 - на первую, 21- на вторую. Ежегодно педагоги школы успешно выступают в районном и областном конкурсах "Учитель года". Продолжая лучшие традиции русской классической гимназии, школа считает одной из приоритетных задач развить в ребенке личность, сформировать общечеловеческие ценности: честность, доброту, справедливость, благоразумие.

Огромное значение в воспитании школьников играет школьный музей, созданный 17 лет назад. В нем собраны материалы по истории школы, оформлены альбомы всех выпусков, начиная с 1922 года. Проводимые здесь встречи выпускников разных лет с нынешними учениками школы - это передача нравственного опыта, образование невидимых связующих нитей, передающих традиции школы от одного поколения к другому.